Lomonosov Moscow State University
Sternberg Astronomical Institute

Ya. B. Zeldovich All-Moscow Seminar of Astrophysicists

Agenda:

 18 декабря 2020г.

Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова
под эгидой семинара ОСА им.Я.Б.Зельдовича проводит 

Всероссийскую конференцию: "Успехи российской астрофизики 2020: теория и эксперимент"

ВХОД ДЛЯ ДОКЛАДЧИКОВ  

Интернет-трансляция для слушателей конференции организована здесь

 

УСПЕХИ РОССИЙСКОЙ АСТРОФИЗИКИ 2020: теория и эксперимент

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, ГАИШ

Общемосковский семинар астрофизиков имени Я.Б.Зельдовича (ОСА)

Программа 18 декабря 2020г

10:00

В.М.Липунов

Вступительное слово

ВХОД ДЛЯ ДОКЛАДЧИКОВ       Трансляция для слушателей            

председатель: Бисноватый-Коган Г.С.

10:10-10:30

Н.М.Буднев  от коллаборации Тайга   

“Астрофизический центр Тайга”

10:30-10:50

А.Ф. Захаров

“Черные дыры как наиболее привлекательные астрономические объекты"

10:50-11:10

А. Ридная, Д. Свинкин, Д. Фредерикс, А. Быков, С. Попов, Р. Аптекарь, С. Голенецкий, А. Лысенко, А. Цветкова, М. Уланов, Т. Клайн

Первое одновременное детектирование рентгеновской вспышки и быстрого радиовсплеска от галактического магнетара

11:10-11:30

С.И.Свертилов, М.И.Панасюк, В.А.Садовничий, В.М.Липунов, А.Ф.Июдин, В.В. Богомолов

“Программа наблюдений гамма-всплесков на кубсатах в рамках проекта "Универсат-СОКРАТ

11:30-11:50

С.И.Блинников

 “О моделях sGRB и килоновых”

11:50-12:10

Перерыв

 

 

 

председатель: Захаров А.Ф.

12:10-12:30

А.Д.Долгов, К.А. Постнов  

“Спектр масс первичных черных дыр. Теория и измерение.”

12:30-12:50

В.М.Липунов, Корнилов В.Г., Горбовской Е., Тюрина Н., Балануца П., Власенко Д., Часовников А., Тополев В., Владимиров В., Кузнецов А., Гресс О., Габович А., Буднев Н.М., Горбунов И., Жирков К., Поздняков А., Балакин Ф., Юрков В.,Тлатов А., Сеник В.А., Макаров А.В., Минкина Е., Гриншпун В. от группы МАСТЕР   

“Многоканальные наблюдения МАСТЕР в 2020г.

12:50-13:10

А.Плавин, Ю.Ю. Ковалев, Ю.А. Ковалев, С. Троицкий 

Радиояркие блазары - источники астрофизических нейтрино от ТэВ до ПэВ​".

13:10-13:25

В. Л.Окнянский, Х. Винклер, С. С. Цыганков, В. М. Липунов,

Е. С. Горбовской, ван Уайк, Д. А. Х. Бакли, Б. В. Цзян, Н. В. Тюрина 

Изменение спектрального типа и особенности переменности ядра сейфертовской галактики NGC1566 после яркой вспышки

13:25-13:45

Соколов Д.Д., Бондарь Н.И., Кацова М.М., Пипин В.В., Степанов Р.А., Усоскин И.Г., Фрик П.Г. 

“ Элементы непрерывного спектра в солнечной и звездной активности. 

13:45-13:55

С.Потанин

Спектрометр 2.5 метрового телескопа ГАИШ”

13:55-14:10

Е.Горбовской, Тюрина Н., Минкина Е., Ершова, О., Липунов В., Корнилов В., Гресс О., Балануца П.В., Владимиров В., Кузнецов А., Габович А., Часовников А., Поздняков А., Балакин Ф., Тополев В., Жирков К., Кувшинов Д. от команды МАСТЕР

Ранние наблюдения гамма-всплесков

14:10-14:30

перерыв

 

 

 

председатель:Свертилов С.И.

14:30-14:50

Д.А.Колесников, Н.И.Шакура, К.А.Постнов

“О свободной прецессии нейтронной звезды HerX-1”

14:50-15:10

Г.С.Бисноватый-Коган

“Феноменологическая модель, объясняющая происхождение несоответствия в измерениях постоянной Хаббла.”

15:00-15:20 

 М.Ю.Хлопов

Многоканальные методы исследования Скрытой Вселенной "

15:20-15:40

В.И.Докучаев

“Моделирование движения яркого пятна в струях от сверхмассивных черных дыр M87* и SgrA*”

15:40-16:10

Г.В.Липунова, К. Маланчев, А. Авакян, Н. Шакура, А. Мещеряков, С. Цыганков, А.Тавлеев, Д. Колесников. 

“Моделирование вспышек вязких аккреционных дисков.

16:10-16:30

М. Барков, Лютиков М.,Джианос Д.

“Периодичность FRB: пульсар в тесной двойной системе с O/B-звездой”

16:30-16:50

А.В. Бялко

Зодиакальный свет: наблюдения, происхождение, связь с выпадением метеоритов

16:50-17:00

Перерыв

 

 

 

председатель:Блинников С.И., Липунов В.М.

17:00-17:15

А.К.Дамбис, А.М.Мельник

Внутренние движения OB-ассоциаций по данным GaiaDR2 (2020MNRAS.493.2339M)

17:15-17:30

Д. Власенко, Тюрина Н., Поздняков, А., Липунов В., Корнилов В., Гресс О., Горбовской Е.,Балануца П.В., Балакин Ф., Горбунов И., Владимиров В., Кузнецов А., Часовников А., Жирков К. от команды МАСТЕР

МАСТЕР: поиск транзиентов в областях ошибок гравитационно-волновых событий OLIGO/Virgo."

17:30-17:45

А.Авакян, Г.Липунова, К.Маланчев

“Изменение орбитального периода двойной системы за счет ветра от аккреционного диска”

17:45-18:00

 К. Маланчев, М. Пружинская, В. Королёв, П.Алео, М. Корнилов, Е.Ишида, В. Крушинский, Ф.Мондон, С. Среджит, А. Вольнова, А. Белинский, А. Додин, А. М. Татарников, С. Г. Желтоухов

“Обнаружение аномальных объектов в ZTFDR3”

18:00-18:15

Н.Д. Уткин, А.К.Дамбис

Кинематика гало Галактики на основе данных о звёздах голубой горизонтальной ветви

18:15-18:35

А.Ф. Холтыгин, А.П. Игошев

Возможные предшественники магнитаров и нормальных пульсаров

18:35-18:50

 Ю.В.Думин  

“Модель тёмной энергии, основанная на квантовом соотношении неопределённостей."

18:50

В.М.Липунов

Заключительное слово