Lomonosov Moscow State University
Sternberg Astronomical Institute

Ya. B. Zeldovich All-Moscow Seminar of Astrophysicists

Nearest seminar will be held at the conference hall of the Shternberg Astronomical Institute on 22 December 2017 at 10:00

Agenda:

Всероссийская конференция "Успехи Российской Астрофизики 2017: теория и эксперимент"

on-line translation will be at 10-00

 

УСПЕХИ РОССИЙСКОЙ АСТРОФИЗИКИ 2017: теория и эксперимент

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, ГАИШ

Общемосковский семинар астрофизиков имени Я.Б.Зельдовича (ОСА)

Программа 22 декабря 2017г

10:00

В.М.Липунов,А.М.Черепащук

Вступительное слово

 

 

Ведущий Гнедин Ю.Н.

10:10-10:30

В.М.Липунов

“Обнаружение килоновой Глобальной сетью МАСТЕР в поле ошибок гравитационно-волнового излучения, зарегистрированного LIGO/VIRGO от  слияния нейтронных звезд 17 августа 2017 г.”

10:30-10:50

М.И.Панасюк, С.И.Свертилов, В.Богомолов(кол.Ломоносов)

“Наблюдение  космических  гамма  всплесков на КА Ломоносов на фоне вариаций потоков  электронов”

10:50–11:10

П.А. Климов (коллаборация Ломоносов)

“Результаты наблюдений космических лучей пре-дельно высоких энергий на спутнике "Ломоносов"

11:10-11:30

C.И.Блинников

“Central Engines of GRBs in Superluminous Supernovae”

11:30-11:50

С.А.Тюльбашев

“Массовое обнаружение RRATs на антенне БСА ФИАН”

11:50-12:00

Перерыв

 

 

 

Ведущий – В.М.Липунов

12:00-12:20

Ю.Н.Гнедин

Российская программа спектрополяриметрических наблюдений активных ядер галактик: определение основных физических параметров сверхмассивных черных дыр во Вселенной".

12:20-12:40

 О.Егоров, Т.А.Лозинская, А.В.Моисеев

" Вылет ULX HoII X-1 из родительского скопления".

12:40-13:00 

Д.Д.Соколов

“Галактические ветры и крпуномасштабное магнитное поле галактик”

13:00-13:20

Е.Попова

“Исследование устойчивости ориентации Космического аппарата, оснащенного парусом, под действием интенсивного лазерного луча”

13:20-13:40

А.С.Цветкова, Р.Л.Аптекарь, Д.Фредерикс

“Каталог гамма-всплесков с известным космологическим красным смещением”

13:40-14:30

Обеденный перерыв

 

 

 

Ведущий – А.Д.Долгов

14:30 -14:50

Е.С. Горбовской ( МАСТЕР)

"Обнаружение поляризации собственного оптического излучения гамма-всплесков." Nature, 2017, 547, 425”

14:50-15:10

А.М.Черепащук,И.И.Антохин,Э.А.Антохина,А.М.Татарников

"J, H, K - фотометрия CygX-3: эффект эллипсоидальности и ограничения на массу черной дыры".

15:10-15:30

В.Л.Окнянский

“Многоволновой мониторинг ядра NGC2617 в процессе смены спектрального типа”

15:30-15:50

 Н.В.Тюрина,О.Гресс, П.Балануца, Ю.Таджмухамедова

Мультиплет IceCube,  200 алертов ANTARES”

15:50-16:10

В.Г.Корнилов (МАСТЕР)

“Определение постоянной Хаббла методом гравитационно-волновой астрономии. Nature 2017, 551, 82”

16:10-16:20

Перерыв

 

 

 

Ведущий: Блинников С.И.

16:20-16:40

 В.М.Липунов

 “Слияние нейтронных звезд GW170817 и эволюция двойных звезд.”

16:40-17:00

А.Д.Долгов

“Массивные первичные черные дыры, гравитационные волны и темная материя”.

17:00-17:20

М.Ш.Поташов

“Моделирование спектров сверхновой SN2006y”

17:20-17:40

Е.Арбузова

“Неустойчивость гравитационного бариогенезиса”

17:40-18:00

А.В.Бялко

“Радиоуглеродное свидетельство антропогенной причины потепления”

 



Прямая трансляция

 

Утренняя сессия



Вечерняя сессия