Международная конференция

 

«Взрывающаяся Вселенная глазами роботов»

 

к 15-летию проекта МАСТЕР

 

14 августа

"Взрывающаяся Вселенная"

 

10:00

В.М.Липунов

Открытие конференции

 

А.М.Черепащук

Вступительное слово.

10:15-10:45

С.И.Блинников (ИТЭФ, ГАИШ) 

"Взрывы во Вселенной"

10:45-11:00

Перерыв на кофе

                  

11:00-11:30

В.М.Липунов (МГУ, ГАИШ)  

"Глобальная сеть МАСТЕР"

11:30-11:45

В.Г.Корнилов

"Роботизированные обсерватории"

11:45-12:00

Г.М.Бескин, С.Карпов

МиниМега ТОРТОРА"

12:15-12:30

Рикардо Подеста

"Обсерватории OAFА"

12:30-12:45

Хуго Левато

"ICATE: исследования"

13 00 15 00 

Обед

 

15:00 – 15:30 

С.И. Свертилов 

"Космическая обсерватория ЛОМОНОСОВ"

15:30 -15:50

Е.С.Горбовской

"Раннее оптическое излучение гамма-всплесков"

15:50– 16:10

В.В.Юрков,А.Н.Габович

"МАСТЕР-Благовещенск: яркие открытия нестационарных процессов"

16.10-16.30

Перерыв на кофе

 

16 30 -17 00     

Йохим Грейнер

GROND: Инфракрасные наблюдения гамма-всплесков

17 00 - 17 30

А.Г.Тлатов

Роботизированные телескопах для целей  наблюдений Солнца и космической погоды.

17:30-18:20

А.В.Тутуков

Эволюция звезд

 

 

 

15 августа 2017 г. 

Взрывы

 

10:00-10:30

Франко Джиованнелли

Time lag in transient cosmic accreting sources

10:30-10:50

Г.С.Бисноватый-Коган

Young neutron stars with soft gamma ray emission and anomalous X-ray pulsar

10:50-11:10

Д. Власенко

Обнаружение переменной поляризации V404

11:10-11:30

О.Ершова

Earliest optical  GRB observations by MASTER

11:30-12:00

Д.С. Свинкин, К. Орли, Д.Д.Фредерикс, Р.Л. Аптекарь, С.В. Голенецкий

Наблюдения источников гравитационных волн в эксперименте Конус-Винд и межпланетной сетью (IPN)

12:00-12:20

Перерыв на кофе

 

12:20-12:50

Дэвид Бакли (SALT)

New Southern Cataclysmic Variables: MASTER-SAAO

12:50-13:10

Н.В.Тюрина

2000 транзиентов МАСТЕРа

13:10-13:30

П.В.Балануца

Красная новая в Андромеде

13:30-14:00

Retha Pretorius (SALT)

CV population

14:00-15:00

Обед

 

15:00 – 15:30 

Л. Титарчук

Черные дыры и нейтронные звезды.

15:30 -15:50

В.В.Владимиров

Вторая историческая вспышка микроквазара V 404 Cyg

15:50 – 16:10

Карлос Cаффе(ICATE)

Оптические транзиенты MASTER-OAFA.

16:10-16:30

Артем Кузнецов

Cинхронизация обсерваторий для фотометрического и поляризационного исследования нестационарных объектов

16.10-16.30

Перерыв на кофе

 

16:30-17:00

Д.Цветков

Гравитационный коллапс и взрывы сверхновых звезд

17:00-18:00

А.Д.Чернин

Тёмная энергия

 

 

 

16 августа

Социальные события

 

 

 

 

17 августа 2017

Нейтрино сверхвысоких энергий

 

10:00-10:30

Н.Л.Стротьеханн

Multiwavelength follow-up of a rare IceCube neutrino multiplet

10:30-11:00

Дамиен Дорник (CPPM, France)

ANTARES

11:00-11:30

Dimitry Zaborov (CPPM , France)

ANTARES/KM3NeT

11:30-12:00

 О.А.Гресс

Поиск оптических кандидатов – источников нейтрино сверхвысоких энергий установки АНТАРЕС

12.00-12.30

Перерыв на кофе

 

12:30-13:00

 Н.М. Буднев

Гамма-обсерватория TAIGA

13:00-13:20

Azadeh Keivani

The IceCube Neutrino Observatory: instrumentation and online systems

13:20-13:40

Ю.В.Рабинович

Поиск оптических кандидатов для нейтрино сверхвысоких энергий ICECube

13:40-14:00

В.Б.Петков

Баксанская нейтринная обсерватория

14: 00- 15:00 

Обед

 

 

Гравитационные волны.

 

15:00 -15:30

В. Коннеген

Исследования областей локализации гравитационно-волновых событий LIGO в гамма-диапазоне (Fermi)

15:30– 16:00

В.М.Липунов

 Опыт первых лет  гравитационно- волновой астрономии.

16:00-16:20

А.Цветкова

Исследования областей локализации LIGO на обсерватории Конус-Винд

16.20-16.40

Н.В.Тюрина

МАСТЕР: исследование областей локализации LIGO в оптическом  диапазоне

16:40-17:00

В.Гриншпун

Слияние нейтронных звезд: гравитационно-волновые события

17:00 -17:20     

Д. Кувшинов

Сокетная система сети МАСТЕР: алерты гамма-всплесков (Swifr,FERMI,etc),  гравитационных волн (LIGO), нейтрино сверхвысоких энергий (IceCube,ANTARES)

 

Товарищеский ужин

 

 

 

 

18 августа 2017

Гамма-всплески

 

10:00-10:30

Alain Klotz

TAROT: follow-up of LIGO, GRB, IceCube, ANTARES

10:30-10:50

Castro-Tirado

BOOTES

10:50-11:20

Carlos Lopez

San Juan university investigations

11:20-11:40

Перерыв на кофе

 

 

 

 

11:40-12:00

Д.Нгуен

Система оперативного мониторинга радиационных условий в околоземном космическом пространстве и на заданных орбитах (Ломоносов)

12:00-12:20

В.В.Чазов

Стабилизация орбитальных обсерваторий

12:20-12:40

Н.Джиоева

GRB 160824B: Lomonosov BDRG gamma ray detection

12:40-13:00

М.Панченко

Исследование сверхширокопольных областей локализации источников высоких энергий

13:00-15:00

Обсуждение, итоги